Износ энергоинфраструктуры достигает 70-85%, привлечь стратегического инвестора в отрасль с “ручным” управлением и административно устанавливаемыми ценами невозможно.

“Рыночные цены – это и внедрение энергоэффективных технологий, в том числе в госсекторе, на что сейчас нет средств. Вопрос тарифов на электроэнергию и газ окажется второстепенным, когда на первый план выйдет проблема устаревшего оборудования. Законодатели и эксперты уверяют, что иного пути, кроме как приводить цену на энергоресурсы к экономически обоснованному уровню, нет”, – пишет «Зеркало недели».

По словам экспертов и законодателей, полумерами в энергетической отрасли не обойтись. “Только это (рыночные цены) является гарантией прихода в отрасль инвесторов с новыми технологиями. Повысится конкуренция, а соответственно, и качество услуг для потребителя”, – отмечает замглавы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Ольга Белькова.

“Я против полумер. Бальцерович в Польше разрабатывал реформы, внедрил их комплексно”, – говорит глава подкомитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности парламентского комитета по вопросам ТЭК Алексей Рябчин. Окончательно все вопросы по ценообразованию будут урегулированы только с введением полноценного рынка электроэнергии, когда цены на энергоресурсы будут определяться спросом и предложением. “Готово ли правительство Гройсмана идти до конца, поэтапно внедряя и другие стандарты европейского энергорынка, надеюсь, понимая, что ограничиться полумерами не удастся”? (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий