Украина может уменьшить потребление энергии в 3-4 раза благодаря мерам по энергосбережению. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе рабочей поездки в Винницу.

Очень важно, особенно на местном уровне при поддержке правительства, чтобы каждый городской совет, каждая территориальная община имела свою стратегию энергоэффективности, отметил он. “Подчеркиваю, мы можем в 3-4 раза потреблять меньше энергии – притом, что качество услуг будет намного лучше. Это будет означать, что средний счет в стране будет меньше в 3-4 раза, поскольку мы будем меньше потреблять энергии”, – сказал В. Гройсман.

С этой целью 13 июля правительство утвердило концепцию Фонда энергоэффективности, напомнил премьер. “Предполагается, что с 1 января 2017 г. Фонд заработает как механизм полной, очень динамической энергомодернизации. Я хочу, чтобы каждый город начал модернизацию и очень скорую”, – подчеркнул он.

Среди энергоэффективных мероприятий, которые необходимо осуществить – утепление домов, перевод котельных на биотопливо, установка в каждом доме системы регулирования тепла, по словам В. Гройсмана.

Правительство во главе с В. Гройсманом с 1 июля в 2 раза повысило тарифы отопления для украинцев. Ранее их также в 2 раза повысило предыдущее правительство Арсения Яценюка. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий