За первые шесть месяцев текущего года частные компании добыли более 2 млрд. куб. м газа, или 20% всего добытого в Украине газа. Это самый высокий показатель за всю историю, пишет ZN.UA.

Как пишет издание, с 2012 г. доля независимых компаний в общей добыче увеличилась в два раза, с 10% до 20%. И это не считая газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности “Укргазвыдобування”, а это еще 500 млн. куб. м, или 5% общегосударственного добычи.

Сегодня добыча газа в Украине осуществляют около 50 частных компаний и предприятий, но большинство из них – малые или даже мелкие, у которых по одной-две скважины.

На общем фоне выделяются две крупнейшие компании – “Нефтегаздобыча” (входит в структуру ДТЭК Рината Ахметова) и Burisma Holdings (объединяет шесть добывающих компаний, крупнейшая из которых “Эско-Север”, группу связывают с Злочевским). На них приходится две трети всей частной добычи газа.

Более того, эти две компании обеспечивают весь прирост добычи газа в стране.

“Нефтегаздобыча” за шесть месяцев добыла 780 млн. куб. м, что на 230 млн. (41%) больше, чем за соответствующий период прошлого года. Вместе с тем, начиная с марта, добыча газа стабилизировалась на уровне 4,3-4,4 млн. куб. м в сутки.

Достаточно амбициозные планы в Burisma Holdings, с начала года добыча составляет 540 млн. куб. м, прирост – 11%, а к концу года обещают нарастить добычу на 50%. Недавно компания закупила новый флот для проведения операций по гидроразрыва пласта. В этом году в планах – пробурить 20 новых скважин.

Крупнейшая в Украине газодобывающая компания за пять месяцев добыла 6119,5 млн. м куб газа, что на 0,4% или 25 млн. м куб больше, чем за аналогичный период 2015 г. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий