Ожидаемое рассмотрение взаимных претензий НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Газпром” в арбитражном трибунале Торговой палаты Стокгольма не дает возможности закупать газ в России без корректировки условий контракта. Об этом говорится в публикации издания «Апостроф».

“Если НАК решится закупить хоть 1 млрд куб. м газа, то фактически признает, что условия контракта приемлемы для Украины и это ослабит позицию НАК в Стокгольмском арбитраже”, – отмечает издание.

Источники издания в правительстве отмечают, что на сегодня риск ослабить позиции в Стокгольме является основным аргументом, который не позволяет закупать газ в России даже с учетом того, что его цена немного ниже реверсного газа из Европы.

“Сейчас мы выиграем пару-тройку долларов на цене газа, но потом, проиграв суд, рискуем потерять миллиарды”, – отметил собеседник.

В данном случае, “Нафтогазу” нужно действительно определиться, по какому пути двигаться, полагает старший партнер юридической фирмы “Ильяшев и Партнеры” Роман Марченко. “Если есть желание выиграть суд, то лучше не закупать газ сейчас. Если исходить из того, что сейчас газ закупать выгоднее в России, чем в Европе, то надо быть готовым к тому, что это усилит риск проиграть в арбитраже”, – сказал эксперт.

Ранее глава “Нафтогаза” Андрей Коболев признал, что “Газпром” на III квартал предложил более выгодные условия поставки, чем у европейских газотрейдеров. По его словам, в I-II кварталах цена у “Газпрома” также была несколько ниже. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий