Украина увеличила суточную заявку на импорт 15 июля природного газа со стороны Словакии в 4,2 раза – с 0,484 до 2,048 млн. куб. м. Об этом свидетельствуют оперативные данные оператора газотранспортной системы Словакии Eustream, передает «Интерфакс-Украина».

По данным ПАО “Укртрансгаз”, в последние трое суток импорт из Венгрии осуществляется в объеме 1,6 млн. куб. м газа, что доводит суточный импорт газа в страну по двум направлениям в объеме 3,6 млн. куб. м.

Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев 30 июня сообщил, что госхолдинг планирует приступить к импорту газа для его закачки в ПХГ за собственные средства в первой декаде июля, а с третьей декады июля – за кредитные средства ЕБРР.

Согласно последним заявления представителей “Нафтогаза”, минимальные запасы в хранилищах до начала наступления отопительного сезона 2016-2017 гг. должны составлять 14,5 млрд. куб. м газа, что соответствует их пополнению с апреля на 6,1 млрд. куб. м.

Украина в июне импортировала всего 19,7 млн. куб. м газа, в мае – 96,4 млн. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий