Госоператоры угольного рынка “Уголь Украины” и “Государственная угольная компания” поставили 3,2 млн. т энергетического угля марок “газовой группы” в 2015 г. Самый большой объем в 2,04 млн. т государственные трейдеры поставили на Углегорскую ТЭС госкомпании “Центрэнерго”. Об этом «БизнесЦензор» сообщили в госпредприятии “Держвуглепостач” в ответ на соответствующий запрос.

В соответствии с предоставленными цифрами, всего в 2015 г. гострейдеры отгрузили тепловой генерации 3197,8 тыс. т угля.

Из них 2040,6 было поставлено госкомпании “Центрэнерго”, которая управляет тремя ТЭС: Трипольской в Киевской области, Змиевской в Харьковской области и Углегорской в Донецкой области. Притом на угле “газовых марок”, который добывается на госшахтах, работает лишь Углегорская ТЭС.

478,9 тыс. т было продано компании “ДТЭК Трейдинг” Рината Ахметова. Это продукция госпредприятий “Львовуголь” и “Волыньуголь”, которая поставлялась на Бурштынскую и Добротворскую ТЭС “ДТЭК Западэнерго”. 480,7 тыс. т было поставлено на Черкасскую ТЭЦ, которой управляет компания “Технова” бизнесмена Анатолия Шкрибляка. Еще 197,6 тыс. т поставлено на Калушскую ТЭЦ, которой пока что управляет госпредприятие по внешнеэкономической деятельности “Укринтерэнерго”.

В июле директор ГП “Держвуглепостач” Андрей Плюнгин заявил, что гострейдер испытывает проблемы с реализацией государственного угля. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий