По данным Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, экспорт сырой нефти из Ирана в Японию вырос на 61% в мае по сравнению с годом ранее.

Япония импортировала 308000 баррелей нефти в сутки из Ирана в этот период, что на 117000 баррелей в день больше, нежели годом ранее, говорится в сообщении.

Иран находится на четвертом месте после Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара среди экспортеров нефти в Японию, которые экспортировали 3,32 млн. баррелей в сутки, в мае.

Импорт из Саудовской Аравии упал на 3% по сравнению с маем прошлого года, до 1,2 млн. баррелей в сутки. В докладе делается вывод, что Иран стремится увеличить свои поставки и утвердиться в качестве третьего экспортера в Японию.

Япония была одним из ключевых получателей иранской нефти с 338000 баррелями в сутки до введения западных санкций в отношении Исламской Республики в 2012 г. В годы санкций, азиатская страна продолжала импортировать нефть из Ирана, хотя в ограниченных объемах. После снятия санкций, азиатский импорт иранской нефти резко возрос. Нефтяные поставки Ирана в Европу также начали подниматься после медленного старта.

До 2012 г. Иран экспортировал около 2,3 млрд. баррелей в день, при этом более половины направлялось в Азию, главным образом в Китай, Южную Корею, Индию и Японию.

Добыча нефти в Иране уже достигла самого высокого уровня за последние пять лет. С декабря добыча нефти в Иране поднялась на 740000 баррелей в день до 3,63 млн. в июне.

Недавно руководитель Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Гамсари заявил, что страна восстановила около 80% доли рынка, который она имела до 2012 г. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий