Несмотря на интерес России и Турции к газопроводному проекту “Турецкий поток”, позиция Евросоюза может стать препятствием на пути его реализации, считает аналитик в сфере военной стратегии, консультант по инвестициям в энергетический сектор Сирил Виддершовен.

“В настоящее время очевидно, что Россия хочет вновь пустить проект. Этот вопрос уже обсуждался, но результат пока неизвестен. Весь процесс переговоров еще не понятен, но, кажется, обе стороны заинтересованы в возобновлении проекта”, – сказал Виддершовен 20 июля по электронной почте.

По его словам, турецкий рынок нуждается в дополнительном газе, тем не менее, успех проекта будет зависеть от переговоров по цене и возможности транспортировать часть объемов голубого топлива в европейские страны. “Основным препятствием может стать позиция, которую займет ЕС”, – сказал Виддершовен.

Проект “Турецкий поток” был заморожен из-за резкого охлаждения отношений между Москвой и Анкарой после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком над турецко-сирийской границей в ноябре 2015 г. После нормализации отношений между двумя странами официальный представитель российского “Газпрома” Сергей Куприянов заявил, что “Газпром” “открыт для диалога по проекту “Турецкий поток”. По мнению Виддершовена, нынешняя ситуация в Турции также негативно влияет на перспективы реализации проекта.

В частности, недавняя попытка военного переворота в стране, угроза восстановления смертной казни не будут спокойно восприниматься в Брюсселе и других европейских столицах, считает эксперт.

15 июля вечером руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась. В результате попытки военного переворота в Турции погибло более 200 человек. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий