В течение трех следующих лет Россия будет наращивать добычу нефти. Согласно прогнозу аналитиков Goldman Sachs, к 2018 г. производство может достичь 11,65 млн. баррелей в сутки, превысив пиковый показатель времен СССР – 11,42 млн. баррелей в сутки, сообщает Bloomberg.

В текущем году аналитики ожидают прирост добычи в России до 11,21 млн баррелей в сутки. В следующем году производство увеличится до 11,41 млн. баррелей в сутки. Таким образом за три года добыча вырастет на 590 тыс. баррелей в сутки.

В основном, отмечают аналитики, рост добычи будет наблюдаться на месторождениях Роснефти в Восточной Сибири.

Эксперты считают, что возможность наращивания добычи российским нефтяникам дает низкая себестоимость производства и применение различных налоговых льгот.

По оценкам аналитиков, типичное нефтяное месторождение в России дает положительный финансовый результат, даже если цены на нефть незначительно превышают $10/баррель. “При текущих ценах российская нефтяная отрасль одна из немногих, кто может обеспечить рост производства и выплату дивидендов”, – отмечает аналитик Гейдар Мамедов.

В апреле глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что себестоимость добычи нефти в России одна из самых низких. “По разным месторождениям она колеблется от $2 до $15”, – отметил министр. Это позволяет российским нефтяникам выживать в условиях практически любых цен на нефть. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий