С посещения АО “УЭХК” (предприятие топливной компании «Росатома» “ТВЭЛ”, Новоуральск Свердловской области) 19 июля начали двухдневный визит на Урал постоянные представители при международных организациях в Вене в рамках технического тура в Россию.

Более 20 дипломатов из Германии, Бельгии, Словакии, Нидерландов, Израиля, Египта, Судана, Филиппин, Аргентины, Никарагуа, Доминиканской Республики, Китая, Японии, Южной Кореи, Сингапура, Индонезии, Пакистана, Катара знакомятся с отечественными ядерными технологиями.

“Выбор неслучайно пал на УЭХК и Белоярскую АЭС, – отметил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков. – Оба эти объекта относятся к инновационным высокотехнологичным производствам госкорпорации “Росатом”. УЭХК – это российский хай-тек, высочайший уровень технологий. России есть чем гордиться! Госкорпорация “Росатом” покажет гостям и единственную в мире АЭС, где работают реакторы на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800 – то, что должно убедить наших потенциальных партнеров в преимуществах сотрудничества с “Росатомом””.

Воронков подчеркнул, что в нынешнем году в Россию приехало рекордное количество зарубежных дипломатов. По его словам, это свидетельствует о том, что с каждым годом интерес к российской атомной отрасли в мире возрастает.

В первый день визита состоялся круглый стол, в ходе которого зарубежные дипломаты познакомились с многолетним высокотехнологичным опытом в российской атомной промышленности. Как сообщил генеральный директор АО “УЭХК” Александр Белоусов, в рамках рабочей программы гости посетили производственные подразделения АО “УЭХК”, “где воочию убедились в безопасности и надежности современных ядерных технологий госкорпорации “Росатом”.

АО “УЭХК” – крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана, первое в стране предприятие по разделению изотопов урана. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий