Председатель Днепропетровского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Александр Турковский сообщил, что первое полугодие 2016 г. в отделение поступило 222 заявления относительно нарушений в сфере экономической. Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА “Мост-Днепр”.

“За первое полугодие 2016 года к нам поступило 222 заявления относительно нарушения законодательства в сфере защиты экономической конкуренции. Прекращено 63 нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, в т. ч. – 4 нарушения в виде антиконкурентных согласованных действий хозяйствования (госзакупки и тендеры), 36 нарушений в виде злоупотребления монопольным положением, 15 нарушений органами власти и органами местного самоуправления, 6 нарушений в виде недобросовестной конкуренции. Нарушители привлечены к ответственности на сумму более 1,1 млн. грн. Экономический эффект от прекращения нарушений составил 1 млн. грн.”, – сказал он.

По словам Александра Туровского, в Днепропетровское областное отделение АМКУ за 6 месяцев 2016 г. поступило значительное количество обращений в отношении газоснабжающих и газораспределительных предприятий: “Днепрогаз”, “Днепропетровскгаз”, “Криворожьегаз”, “Днепропетровскгазсбыт”.

“Общее количество обращений превышает 150 обращений. По итогам рассмотрения заявлений начато 10 производств. Прекращено 4 нарушения со стороны ПАО “Днепропетровскгаз”, общая сумма штрафов составляет 155 тыс. грн. Например, “Днепропетровскгаз” путем, непредусмотренным законодательством, прекратило поставки газа бытовому потребителю, неправомерно насчитало ему ущерб и не возобновляло газоснабжение до момента оплаты указанного ущерба. За это предприятие поплатилось штрафом 68 тыс. грн. Также предприятие установило собственный порядок регуляции отношений с бытовыми потребителями, который не отвечает установленному законодательством в сфере газоснабжения. То есть общество необоснованно определяло размер задолженности и прекратило газоснабжение бытовому потребителю, что привело к ущемлению интересов последнего”, – подчеркнул председатель Днепропетровское областное отделение АМКУ. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий