Украина намерена в судебном порядке запретить России добывать природный газ на шельфе в морской зоне Крыма. Об этом на брифинге сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

“До сих пор происходит добыча украинского природного газа на шельфе, который находится исключительно в морской зоне Украины, и этот газ поставляется на оккупированный полуостров… Использование этих ресурсов является предметом и будут предметом судебных исков со стороны украинского государства”, – сказал он.

По словам В. Черныша, Украина намерена подавать судебные иски в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву.

Он подчеркнул, что все ресурсы, находящиеся и добываемые на шельфе в морской зоне Крыма, согласно Конституции, являются собственностью народа Украины.

Украина намерена использовать в 2016 г. Конвенцию по финансированию терроризма и Конвенцию по морскому праву для привлечения России к ответственности за аннексию Крыма. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий