Власти преуменьшают масштаб и опасность последствий аварии на энергоблоке №1 Хмельницкой АЭС в Нетешине. Об этом сообщил депутат Верховной Рады от Радикальной партии Андрей Артеменко на своей странице в соцсети со ссылкой на достоверные источники.

“Правительство скрывает серьезность аварии, произошедшей 16 июля на Хмельницкой АЭС, где произошли разгерметизация первого контура блока и попадание радиоактивного теплоносителя в парогенератор”, – отметил он.

Кроме этого, по данным А. Артеменко, была еще и разгерметизация самого ядерного топлива, что является особо критичной ситуацией.

По данному вопросу 18 июля в Кабмине состоялось совещание при участии вице-премьера Владимира Кистиона и главы Минэнергоугля Игоря Насалика, а на сегодня запланировано еще одно правительственное совещание.

В то же время в НАЭК “Энергоатом” заявили, что информация А. Артеменко не соответствует действительности и почерпнута из неизвестных непроверенных источников, вводит граждан в заблуждение.

“Блок №1 Хмельницкой АЭС 16 июля был отключен от энергосети в связи с наличием протекания по парогенератору ПГ-1, о чем “Энергоатом” оперативно сообщил на своем вэб-сайте. Однако ни о какой разгереметизации ядерного топлива речь не идет. Радиационный фон на промышленной площадке и в прилегающих регионах не поменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков”, – пояснили в “Энергоатоме”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий