Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) на 1 июля 2016 г. выделил $844 млн. в рамках финансирования страной проекта строительства в Турции нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) азербайджанской госкомпании SOCAR, сказали в SOFAZ.

В соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по поддержанию участия азербайджанской стороны в проекте строительства НПЗ Star в Турции, было создано акционерное общество SOCAR Turkey Yatirim с уставным капиталом в $1,9 млрд. и 40%-ным долевым участием государства. На основе распоряжения долевое участие государства в акционерном обществе будет финансироваться из средств Госнефтефонда.

Как сказали в фонде, в первом полугодии 2016 г. на этот проект из фонда было выделено $84 млн. Общая стоимость проекта строительства НПЗ SOCAR в Турции превышает $5 млрд.

На НПЗ Star ежегодный объем производства нафты, которая используется нефтехимическим комплексом Petkim (где азербайджанская госкомпания SOCAR обладает долевым участием) в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 млн. т. Помимо нафты, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 млн. т, авиационный керосин – 500 тыс. т, реформат – 500 тыс. т, нефтяной кокс – 630 тыс. т, сжиженный газ – 240 тыс. т, смешанный ксилол – 415 тыс. т, олефиновый сжиженный газ – 75 тыс. т, а также 145 тыс. т серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут. На заводе планируется перерабатывать такие сорта нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий