Бразильская государственная компания Petrobras продает контрольный пакет в дочерней Petrobras Distribuidora, отвечающей за розничный сбыт топлива. Энергогигант уже продал подразделение в Чили за $464 млн.

Изначально холдинг планировал продать миноритарную долю в своем подразделении. Компания получила три предложения о покупке, однако сочла их условия недостаточно выгодными. Теперь в ее намерение входит сохранение 49% голосующих акций Petrobras Distribuidora, однако благодаря разделению капитала на обыкновенные и привилегированные акции, компания останется крупнейшим акционером сбытовой “дочки”.

Кроме того, Petrobras подписала соглашение о продаже инвестиционной компании Southern Cross Group своего чилийского подразделения Chile Distribuicion за $464 млн. Сделку планируется закрыть в течение трех-четырех месяцев. PCD владеет 279 заправками, долями в двух логистических компаниях, заводом смазочных материалов, восьми распределительными терминалами, работает в 11 аэропортах.

Ранее новый глава Petrobras Педро Паренте заявил, что намерен в целом следовать плану своего предшественника по продаже ряда активов компании для сокращения ее долга, и в течение 120 дней представит новый, более подробный бизнес-план. Пока из $15 млрд., которые Petrobras планирует получить в 2015-2016 гг. за счет продажи активов, компания собрала лишь $2 млрд.

Падение цен на нефть крайне негативно повлияло на госкомпанию на фоне политического и экономического кризиса в стране. В 2014 г. была вскрыта схема коррупции в Petrobras, что серьезно ударило по имиджу и позициям компании. Операция, которая выявила многомиллиардные коррупционные схемы в Petrobras, стала одной из причин временного отстранения от должности президента страны. (Angi.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий