Представители Италии и Южной Кореи подписали договоры об участии в Международной специализированной выставке “Экспо-2017”.

Договор об участии Италии подписали председатель правления Национальной компании “Астана Экспо-2017” Ахметжан Есимов и комиссар итальянской секции “Экспо-2017”, Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в РК Стефано Раваньян. Во время встречи глава нацкомпании рассказал о ходе подготовки к выставке ЭКСПО-2017, условиях участия Италии, а также состоянии и перспективы двустороннего взаимодействия между нашими странами в области развития возобновляемых источников энергии.

“Опыт Италии в проведении выставки для нас является очень полезным, ведь выставка «Экспо-2015» в Милане признана одной из самых успешных. Учитывая достижения Италии в области возобновляемых источников энергии, надеемся на то, что в рамках «Экспо-2017» ваша страна продемонстрирует новейшие технологии в этой сфере”, – отметил Ахметжан Есимов.

Италия активно разрабатывает “зеленые” технологии и осуществляет политику диверсификации топлива. Комиссар итальянской секции сообщил, что в стране доля ВИЭ в производстве электроэнергии в Италии за 2015 г. составила 38,4%. Приоритетом перспективного развития итальянское правительство видит в стимулировании ветровой и солнечной энергетики. В настоящее время в стране функционирует уже 150 тыс. предприятий, вырабатывающих гелиоэнергию. “Мы активно готовимся к наполнению нашего национального павильона, так как «Экспо-2017» имеет огромную значимость для будущего развития альтернативной энергии в мире”, – подчеркнул Стефано Раваньян.

Южная Корея также выразила готовность показать на выставке свои разработки в области альтернативных и возобновляемых источников энергии. Об этом в ходе подписания договора об участии в «Экспо-2017» заявил комиссар корейской секции, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в РК Чо Енг Чон. “Корея дважды проводила выставки в рамках «Экспо». Совсем недавно в 2012 г. в г. Йосу, а также в 1993 г. – в г. Тэджон. После проведения «Экспо» он стал центром науки и развития технологии всей Кореи”, – сказал Чо Енг Чон.

ВИЭ в Корее развивается с 2008 г., правительство разработало план по повышению доли возобновляемой энергии 11% к 2030 г. Более 76% новой и возобновляемой энергии производится из отходов мусора, издержки от такого производства составляют всего 10% от производства солнечной энергии и 66% – от производства ветровой энергии. Получение энергии путем переработки мусора рассматривается в качестве эффективной меры энергетической политики Южной Кореи по борьбе с последствиями глобального потепления.

Процедура формирования списка стран-участниц Международной специализированной выставки “Астана ЭКСПО-2017” состоит из двух частей – официальное подтверждение об участии, а затем подписание договора об участии. На данный момент 94 страны официально подтвердили свое участие в «Экспо-2017», 56 стран подписали договор об участии. Выставка пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября 2017 г. Планируется, что в ней примут участие 100 стран, не менее 10 международных организаций, 10 компаний-лидеров инновационных технологий. В целом ожидается более 2 млн. посетителей и порядка 5 млн. посещений. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий