Таджикистан не смог удовлетворить запрос Кыргызстана по поставкам электроэнергии для Баткенской области, так как соседняя страна запросила объем больше, чем могут предоставить таджикские энергетики, сообщил 26 июля на пресс-конференции министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода.

Министр пояснил, что Кыргызстан запросил у Таджикистана на июнь-сентябрь 2016 г. 2 млрд. кВт-ч электроэнергии по 2 цента за каждый киловатт час. Ежегодно в эту страну Таджикистан экспортировал по 500 млн. кВт-ч. “Этот объем мы не могли поставить, потому что север страны – Согдийская область сама нуждается в электроэнергии, так как за последние годы потребность этого региона намного увеличилась из-за развития промышленности”, – сказал министр.

Кроме этого, по словам министра, запрос на таджикскую электроэнергию поступил и от Казахстана, однако из-за того, что Таджикистан оторван от Центрально-азиатской энергосистемы, экспорт в эту страну пока невозможен.

Глава Минэнерго объяснил, что Согдийская область из года в год растет и становится промышленной областью, и ей необходимо больше электроэнергии. “Главным рынком сбыта таджикской электроэнергии в этом году является Афганистан, куда экспорт электричества наоборот увеличился. В целом за первое полугодие в исламскую республику было экспортировано 638982 тыс. кВт-ч электричества, что на 66,2 млн. кВт-ч, или на 11% больше чем за этот же период прошлого года. Экспорт производится только в летнее время, когда в стране наблюдается избыток электроэнергии”, – сказал министр.

В целом же в энергосистеме Таджикистана за первое полугодие этого года было выработано 8661,8 млн. кВт часов электроэнергии, что на 0,1% больше прошлогоднего показателя за аналогичный период.

В основном на экспорт идет электроэнергия, выработанная Сангтудинской ГЭС-1 и Сангтудинской ГЭС-2. По данным Минэнерго страны, за первое полугодие ОАХК “Барки точик” выкупил электроэнергию этих ГЭС в объеме 1,4 млрд. кВт ч на сумму в $36,9 млн. По сравнению с тем же периодом прошлого года на 133 млн. кВт ч или на $4,6 млн., больше.

С Сангтудинской ГЭС-1 было закуплено электроэнергии в объеме 1088 млн. кВт-ч, с Сангтуды-2 – 387,4 млн. кВт-ч. (News.tj/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий