Инциденты, которые повторяются на строящейся недалеко от Литвы Белорусской АЭС (Островец), показывают, что опасения Литвы по поводу безопасности этой станции обоснованны, заявила 26 июля литовский президент Даля Грибаускайте после сообщений в СМИ об очередном вероятном инциденте.

“Беларусь уходит от ответов на вопросы о безопасности, не желает пустить наблюдателей, и это вызывает у нас беспокойство все время”, – сказала президент журналистам в Укмяргском районе.

“Повторяющиеся один за одним аварийные случаи показывают, что наши опасения были обоснованны, и поэтому Литва и в дальнейшем будет стараться вместе с международным сообществом повлиять, чтобы требования к безопасности были гарантированно обеспечены”, – добавила Д. Грибаускайте.

По словам литовского президента, если Беларусь не примет меры к обеспечению международных стандартов безопасности, то Литва вместе с международным сообществом постарается воспрепятствовать ее деятельности. “Международное сообщество будет поощрять и продолжать оказывать давление на власти Беларуси с тем, чтобы АЭС была максимально безопасной и соответствовала международным стандартам безопасности, а если нет, то у нас будут и свои меры, и мы вместе с Европейским Союзом (ЕС) будем искать меры, чтобы не позволить этой небезопасной, если она такой останется, АЭС осуществлять свою деятельность”, – сказала Д. Грибаускайте.

Некоторые белорусские СМИ сообщили, что 10 июля, при проведении испытаний оборудования реактора произошло падение с 2-4-хметровой высоты агрегата весом 330 т, место происшествия огорожено, находится под наблюдением и особой охраной.

Посольство Республики Беларусь в Вильнюсе информировало BNS, что “информация, появившаяся в СМИ относительно вероятного инцидента на Белорусской АЭС, в настоящее время изучается, после чего белорусская сторона незамедлительно представит комментарий”.

Представители правительства Литвы сказали, что пока не располагают информацией о вероятном инциденте.

Это уже не первое сообщение о вероятных инцидентах на строительстве АЭС в Островце. Министерство энергетики Беларуси подтвердило один инцидент – что в апреле были “повреждены поддерживающие конструкции”. Минск утверждает, что это был незначительный дефект.

Правительство Литвы обвиняет Беларусь в том, что она не обеспечивает безопасность БАЭС. Минск называет претензии Литвы необоснованными.

БАЭС строится примерно в 50 км от Вильнюса. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий