Мексиканская государственная нефтегазовая компания Pemex в течение четырех лет должна будет передать частным организациям 70% своих контрактов на газовом рынке страны. Об этом заявил глава Комиссии по регулированию в сфере энергетики (исп. CRE) Хесус Серрано.

“Цель реформы – выгода для пользователей”, – заявил Серрано. По оценкам властей, такое решение позволит создать конкуренцию на рынке и окажет влияние на формирование тарифной политики. Ожидается, что за год Pemex будет отдавать по 20% контрактов, чтобы этот переход мог пройти в максимально спокойном режиме. Как сообщает ТАСС, в 2017 г. реформа начнет воплощаться в жизнь на севере страны, а с 2018 г. – уже на всей ее территории.

Pemex входит в число крупнейших нефтяных компаний мира. Из-за затяжного падения цен на углеводороды в 2015 г. результаты работы основанной в 1938 г. организации стали одними из худших в ее истории. В конце января текущего года власти Мексики сообщили, что доходы Pemex из-за падения цен на нефть сократились на 70%. В начале февраля в компании сменилось руководство, ее новым руководителем стал Хосе Антонио Гонсалес Анайя. (Angi.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий