“Газпром” может столкнуться при продаже сжиженного газа в Азии с теми же проблемами, что в последние годы отравляли монополии жизнь в Европе.

Индийская Gail рассчитывает изменить условия контракта с дочерней структурой “Газпрома” Gazprom Marketing & Trading на поставку СПГ, сообщил 25 июля Reuters со ссылкой на источники. Собеседники издания, близкие к “Газпрому”, подтвердили эту информацию. Поставки по контракту на 20 лет, заключенному в октябре 2012 г., могут начаться в 2018 г., контрактный объем составляет 2,5 млн. т СПГ в год.

По данным издания, Gail не устраивает цена поставок. Индийские переговорщики ссылаются на то, что исходно “Газпром” должен был закрывать этот контракт газом со Штокмановского проекта (сейчас закрыт), а вместо этого будет поставлять газ с подконтрольного НОВАТЭКу “Ямала СПГ”. GM&T законтрактовала с “Ямала СПГ” 3 млн. т СПГ в год и будет получать этот газ в бельгийском Зебрюгге после перегрузки с СПГ-танкеров ледового класса на обычные. “Индийцы настаивают, что стоимость транспорта в согласованной формуле цены уже не соответствует реальности”, – говорит один из собеседников издания, отмечая, что это только предлог для более широкого обсуждения.

GM&T, со своей стороны, пока не собирается менять формулу цены и готова обсуждать только перенос начала поставок на более поздний срок и уменьшение объемов. Это означает, что Gail сможет купить нужные объемы на споте, цены на котором на данный момент существенно ниже, чем по контракту с GM&T. Индия входит в пятерку крупнейших импортеров СПГ в мире (14,6 млн. т в 2015 г.).

До недавнего времени условия долгосрочных контрактов на поставку СПГ в Азии были священными для обеих сторон, а все изменения вносились только по взаимному согласию после переговоров, длящихся порой годами. В отличие от европейского рынка трубопроводного газа, где арбитражные разбирательства между поставщиком и покупателем стали обычным делом, в Азии стороны никогда не шли в арбитраж. Более того, давление на контрагента в виде полного или частичного неисполнения контракта также рассматривалось как запрещенный прием.

Но в последнее время ситуация меняется, поскольку баланс сил (как и в Европе некоторое время назад) смещается в сторону покупателя. Резкое падение цен на нефть, к которой привязаны почти все контракты на поставку СПГ в Азию, вкупе с наличием существенных объемов спотового газа дают потребителю мотивацию и возможность требовать скидок от поставщика или не выбирать поставленный им газ. Например, крупнейший индийский импортер СПГ Petronet в 2015 г. выбрал только 68% объемов по контракту с катарским Rasgas, вынудив катарцев пойти на существенные уступки по цене. Вполне возможно, что аналогичному давлению может подвергнуться и “Газпром”. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий