Официальному Киеву удалось избавиться от газовой зависимости от РФ, тем самым уничтожив “энергетическое оружие” Кремля, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

“Украинские власти за последние несколько лет, по сути, уничтожили энергетическое оружие Москвы, которая использовала газ в этом качестве. Последняя зима стала первой в истории, когда Украина избавилась от газовой зависимости”, – сказал Дж. Пайетт в ходе встречи дискуссионного клуба “Открой мир” на тему “Трансформации в Украине: прогресс и задачи на будущее” 26 июля в Киеве.

Дипломат отметил, что на сегодня “Нафтогаз” может покупать российский газ, если находит цену приемлемой, но ресурс перестал быть инструментом для манипуляций. “Украинцы уже не находятся в ситуации, когда Кремль использует энергоресурсы как оружие, как инструмент манипуляции украинскими политиками для того, чтобы они принимали нужные решения”, – подчеркнул он.

Дж. Пайетт также констатировал, что “в энергетическом секторе Украины проходят серьезные преобразования… и очень важно завершить эти изменения”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий