Акционерное общество “Узбекэнерго” подвело итоги деятельности за I первое полугодие. По данным АО за рассматриваемый период осуществлена поставка более 23 млрд. кВт-ч электрической энергии и отпущено 4 млн. Гкал тепловой энергии.

За I полугодие снижение себестоимости продукции составило 116,9%, объем производства товарной продукции по отрасли – 100,2%. Задание по производству локализуемой продукции на базе местного сырья на предприятиях общества выполнено на 161,6%.

В соответствии с постановлением президента Республики Узбекистан от 25 декабря 2015 г. “Об Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2016 г.” АО “Узбекэнерго” осуществляется реализация 23 крупных инвестиционных проектов по созданию новых, модернизации и реконструкции действующих производств.

Кроме того, АО “Узбекэнерго” принимаются меры по обеспечению реализации постановления президента Республики Узбекистан от 5 мая 2015 г. “О Программе мер по сокращению энергоемкости, внедрению энергосберегающих технологий в отраслях экономики и социальной сфере на 2015-2019 гг.”, на основании которой разработана и утверждена отраслевая Программа энергосбережения на 2015-2019 гг., предусматривающая реализацию комплекса мер по эффективному использованию топлива, сокращению потерь электрической энергии по всей цепи ее производства и распределения.

За I полугодие обеспечена экономия 145,8 млн. куб. м природного газа, 107,5 млн. кВт-ч электрической энергии, 16,2 тыс. Гкал тепловой энергии и 144,4 т нефтепродуктов.

По реализации постановления Кабинета министров от 16 ноября 2015 г. “О Программе развития гидроэнергетики на 2016-2020 гг.” осуществляются работы по продвижению инвестиционных проектов по модернизации существующих и строительству новых микро- и малых ГЭС.

Комплексом мероприятий по расширению использования альтернативных источников энергии реализуются проекты по внедрении солнечных коллекторов для отопления и горячего водоснабжения на производственно-бытовых зданиях предприятий территориальных электрических сетей. На данном этапе заключены договора с СП “Куеш иссиклик энергияси” на основании которого приобретено 74 солнечных коллекторов ГВС и установлены 34 коллектора.

В целях выполнения постановления президента Республики Узбекистан от 9 февраля 2016 г. “О Государственной программе “Год здоровой матери и ребенка” по АО “Узбекэнерго” разработана отраслевая программа. Затраты на реализацию мероприятий по Отраслевой программе “Год здоровой матери и ребенка” в I полугодии составили 21,2 млрд. сумов или 116% к прогнозу. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий