Крупное высокообогащенное месторождение природного газового гидрата найдено в Бенгальском заливе у восточного побережья Индии. Подобное месторождение – первое в своем роде, которое было найдено в море.

Природный газовый гидрат представляет собой множество кристаллических соединений, которые образуются при определенных условиях из воды и газа. Впервые гипотезу о залежах газового гидрата в зоне вечной мерзлоты выдвинули советские ученые еще в 1940-е гг. С 60-х гг. газовые гидраты начали рассматривать как потенциальный источник топлива.

“Открытое месторождение на побережье Индийского океана увеличит уровень мировых поставок газа, поскольку его запасы значительно превосходят объем всех известных газовых ресурсов”, – сообщает Vestifinance.ru со ссылкой на Геологический комитет США.

Новое месторождение стало результатом сотрудничества между Правительством Индии, Японии и американскими учеными. Данное открытие пришлось как нельзя кстати для таких стран, как Индия и Китай, которые стараются отказаться от использования загрязняющих атмосферу энергоресурсов, например угля.

Также в заявлении Геологического комитета США подчеркивается, что найденное месторождение природного газового гидрата в дальнейшем поможет раскрыть весь потенциал такого энергоресурса и разработать необходимую для его добычи технологию. Теперь специалистам предстоит подсчитать экономический потенциал разработки месторождения газового гидрата.

В последнее время интерес к проблеме добычи газовых гидратов увеличился в мировых масштабах, поскольку активизировалась работа по поиску альтернативных источников энергии в странах, которые не имеют крупную ресурсную базу источников углеводородного сырья. (Angi.r/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий