Иран заключил пробное соглашение об экспорте газа в Грузию через территорию Армении. Об этом сообщил министр нефти Ирана Биджан Зангане на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Армении Левоном Йоляном.

Как сообщил Зангане, армянская сторона прибыла для участия в переговорах по приглашению иранских коллег с целью обсудить возможности транзита газа в Грузию. С иранской стороны прозвучало одобрение инициативы. “Конечно, Армения – небольшой потребитель, но может открыть важный путь для экспорта газа из Ирана. В этой области между сторонами есть соглашение”, – цитирует министра нефти Ирана «РИА Новости».

Зангане также отметил, что Армения увеличила собственный спрос на закупку иранского газа, и к концу 2018 г. хотела бы импортировать из Ирана 3 млн. куб. м в день вместо нынешнего 1 млн.

Иран поставляет Армении газ для тепловых электростанций. Газ перерабатывается в электроэнергию, предназначенную для экспорта в Иран из расчета 3 кВт-ч/куб. м природного газа. По информации иранского чиновника, коэффициент такого бартера изменился до 3,2 кВт-ч/куб. м.

Кроме того, изменилась и структура, которая будет закупать в Армении иранский газ. “Ранее это была Ереванская ТЭЦ, теперь будет другая организация”, – заявил Зангане. Новая организация будет координировать прямые поставки газа и его транзит в другие регионы за пределами Армении.

В 2004 г. правительство Армении инициировало строительство газопровода “Иран – Армения” с целью расширения ресурсной базы поставок природного газа в страну и создания второго технологического входа в республику. Газопровод был открыт в 2007 г. Его мощность составляет 2,3 млрд. куб. м в год.

Соглашение предусматривает, что в течение 20 лет Иран поставит Армении 36 млрд. кубов с возможным увеличением срока действия договора на пять лет и общего объема поставок до 47 млрд. (Angi.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий