Всемирный повысил прогноз средней цены нефти на 2016 год на $2 до $43/баррель из-за сбоев поставок из Канады и проблем с нефтяной инфраструктурой в Нигерии на фоне возросшего спроса. Об этом говорится в сообщении банка.

“Всемирный банк поднимает свой прогноз цен на сырую нефть в 2016 г. до $43/баррель с $41/баррель вследствие сокращений поставок и роста спроса (на нее) во втором квартале”, – говорится в сообщении

“Цены на нефть подскочили на 37% во втором квартале 2016 г. вследствие сбоев поставок в основном из-за пожаров в Канаде и проблем с нефтяной инфраструктурой в Нигерии. Пересмотренный прогноз принимает во внимание недавнее восстановление спроса и возобновление некоторых остановленных поставок (нефти)”, – цитирует ВБ «РИА Новости».

С начала лета 2014 г. к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое – со $115 до $36/баррель марки Brent, а в 2016 г. уже опускались ниже $30. Фундаментально спад объяснялся высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. К середине этого года цены поднялись до уровня $45-50/баррель. (Angi.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий