Премьер-министр Владимир Гройсман поручил внести программу государственной поддержки и реструктуризации шахт на ближайшее заседание профильного правительственного комитета. Об этом он заявил во время заседания Кабинета министров 27 июля.

“Давайте мы сделаем под государственные гарантии программу реструктуризации шахт. Это надо делать немедленно. Во-первых, надо вынести на правительство стратегию, чтобы правительство приняло политическое решение. Далее я вам найду 100 и 1 механизм финансовой поддержки и реструктуризации шахт… Я тогда поручаю, чтобы мы вынесли на ближайший правительственный комитет стратегию и критерии государственной поддержки шахт”, – заявил Гройсман.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заверил, что готов представить программу, которая предусматривает реструктуризацию более 12 шахт. “В этой стратегии мы должны сейчас иметь весь перечень убыточных шахт, график закрытия по годам, то есть информацию, по которой мы примем решение и начнем в конце концов это реализовывать”, – добавил министр финансов Александр Данилюк.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в рамках программы реформирования угольной отрасли планирует ликвидировать 11 государственных шахт и 15 шахт передать на приватизацию. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий