Европейская комиссия выделит финансовую помощь в 3,5 млн. евро на реализацию проекта строительства Трансанатолийского трубопровода (TANAP), по которому азербайджанский газ попадет в Турцию, а оттуда – в Европу, говорится в сообщении TANAP, распространенном 28 июля.

Эти средства, как ожидается, будут направлены на поддержку коммерческой деятельности и целостной системы управления объектами. “Еврокомиссия сочла целесообразным обращение TANAP о выделении финансовой помощи, так как он входит в список “Проектов общего интереса” (PCI) ЕС, и выделит в рамках помощи 3,5 млн. евро”, – говорится в сообщении.

Это уже четвертый по счету грант, выделяемый Еврокомиссией TANAP. “С учетом последней суммы, общий объем средств, выделенных Еврокомиссией на реализацию проекта, составит 10,3 млн. евро. На сегодняшний день 2,5 млн. евро уже освоены TANAP”, – говорится в сообщении.

Газопровод TANAP стоимостью $9,2 млрд. предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 г., а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 г.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR – 58%, Botas – 30%, BP – 12%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий