В первом полугодии производство электроэнергии в Литве на ветряных установках было на 53,5% больше, чем за тот же период прошлого года, свидетельствуют данные оператора системы передачи электроэнергии Litgrid. Эксперты утверждают, что наибольшее влияние на этот рост оказали новые парки ветряных установок.

“Стабильный рост сектора в этом году ускорился началом работы новых крупных парков ветряных установок. Они увеличат производство электроэнергии более чем на 60%, по сравнению с прошлым годом”, – отмечает в пресс-релизе директор Ассоциации ветряных электростанций Литвы Айстис Радавичюс.

За шесть месяцев ветряные установки произвели 456,7 гигаватт-ч электроэнергии – за тот же период прошлого года было произведено 297,5 гигаватт-ч, а в январе-июне 2014 г. – 268,8 гигаватт-ч.

По данным Litgrid, в прошлом году все ветряные электростанции страны произвели 806,3 гигаватт-ч электроэнергии – это составило 19% всей произведенной в Литве электроэнергии, а в этом году этот показатель вырос до – 49,5%. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий