“Газпром” в январе-июне снизил добычу газа на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 200,2 млрд. куб. м, говорится в материалах Минэкономразвития РФ со ссылкой на данные Минэнерго России.

Доля добычи предприятий “Газпрома” в общем объеме добычи в РФ в 1 полугодии уменьшилась до 65,3%. При этом независимые производители газа сохраняют тенденцию по наращиванию добычи газа.

Потребление газа на внутреннем рынке РФ в 1 полугодии уменьшилось по сравнению с уровнем соответствующего периода 2015 г. на 2,3% и составило 224,5 млрд. куб. м, что связано со снижением поставок газа на электростанции и котельные ЕЭС России.

При этом экспорт газа в страны дальнего зарубежья увеличился на 14,2%, до 78 млрд. куб. м, что обусловлено высокой конкурентоспособностью газа относительно альтернативных видов топлива в структуре выработки электроэнергии в Европе, а также благодаря ценовым факторам. Экспорт российского газа в страны СНГ снизился до 17,6 млрд. куб. м, что составило 84,2% к уровню соответствующего периода 2015 г. Причиной этого стало отсутствие договоренностей по поставкам газа в Украину, отмечает МЭР РФ. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий