ЧАО “Нефтегаздобыча”, входящее в группу «ДТЭК», направит 11,2 млн. грн. на социально-экономическое развитие сел и районов Полтавской области в 2016 г. Это на 40% больше, чем годом ранее.

Основная часть финансирования – 6,9 млн. грн. – будет направлена на реализацию проектов в рамках Стратегий социального партнерства на 2014-2016 гг. Такие Стратегии разработаны и реализуются совместно с тремя районами Полтавщины, где ведет деятельность “Нефтегаздобыча” – Шишацким, Полтавским и Миргородским.

В частности, в Шишацком районе в этом году запланирован ремонт детского отделения районной больницы. В селе Ковалевка продолжится строительство водопровода, а также будет установлена станция очистки воды. Местное коммунальное предприятие получит новый трактор со вспомогательным оборудованием. Техника будет использоваться для благоустройства села и позволит создать в Ковалевке новые рабочие места.

В Полтавском районе будет продолжено строительство водопровода в селе Мачухи, начнется ремонт дома культуры в селе Калашники. Планируется приобрести санитарный автомобиль для местной амбулатории. У коммунального предприятия в Мачухах тоже появится свой новый трактор.

В Миргородском районе запланирован частичный ремонт школ в селах Великие Сорочинцы и Савинцы, а также домов культуры в селах Солонцы и Семиренки. Для обслуживания жителей Савинцевского сельсовета будет приобретен автомобиль скорой помощи.

Кроме проектов в рамках стратегий, “Нефтегаздобыча” направит еще 4,15 млн. грн. на ремонт сельских дорог, по которым передвигается транспорт компании. Еще около 150 тыс. грн. будет выделено на спонсорские и благотворительные проекты.

“Планирование и реализация социальных проектов “Нефтегаздобычи” осуществляются прозрачно и открыто, в постоянном диалоге с громадами и местными органами власти. Мы усиливаем поддержку сел и районов, хотя газодобывающая отрасль продолжает оставаться в стагнации. Параллельно “Нефтегаздобыча” инвестирует значительные средства в экологическую и промышленную безопасность производства. Мы делаем все возможное, чтобы в населенных пунктах, вблизи с которыми ведется добыча газа, жилось комфортно. Однако это не отменяет необходимости внесения изменений в законодательство, которые бы позволили оставлять часть уплачиваемых газодобытчиками налогов в местных бюджетах. Это бы дало дополнительный сильный толчок к развитию территорий”, – отметил генеральный директор ЧАО “Нефтегаздобыча” Игорь Щуров. (Пресс-релиз энергохолдинга «ДТЭК» /Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий