Управляющий директор Национальной иранской экспортной газовой компании (NIGEC) Алиреза Камели сообщил о продолжающихся переговорах с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) относительно реализации иранского газа.

Чиновник описал новую политику экспорта газа в эпоху после отмены санкций и сообщил, что непрерывное экономическое развитие в Азии в ближайшие десятилетия приведет к эскалации глобального спроса на энергию в среднем на 4,1% в год, и газ превратится в один из самых популярных и экологически чистых видов топлива.

Чиновник подчеркнул, что Иран, в силу своего уникального геополитического и геостратегического статуса в Юго-Западной Азии, Персидском заливе и Оманском заливе, в частности, играет влиятельную роль в нефтяной и газовой промышленности мира. “Согласно последним оценкам, проведенным в конце 2015 г., Иран, имея 34 трлн. куб. м запасов газа и более 20 независимых береговых и морских газовых месторождений, остается крупнейшим собственником газа на земном шаре”.

Суточная добыча газа в стране планируется взлететь до более одного млрд. кубических метров в течение ближайших трех лет, сказал Камели.

Он также рассказал, что ведутся переговоры с прибрежными государствами Персидского залива, включая Кувейт и ОАЭ, относительно экспорта иранского газа, а также по поводу исследований, проводящихся в рамках проекта по передаче газа в Оман через подводный трубопровод. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий