«Росатом» планирует построить в Индии АЭС с энергоблоками ВВЭР-1200 поколения “3+”, аналогично введенному в эксплуатацию на Нововоронежской АЭС. Об этом сообщил президент группы компаний ASE Валерий Лимаренко. Мощность проекта новых энергоблоков находится сейчас на стадии обсуждения.

После того, как в России был подключен к сети первый в мире реактор поколения “3+”, индийские эксперты заявили о заинтересованности с том, чтобы новая АЭС в Индии получила такие же реакторы. “Пуск энергоблока Нововоронежской АЭС представляет интерес для Индии. Мы рассчитываем использовать эти реакторы на новой площадке, где будет вторая российско-индийская АЭС”, – заявил первый председатель Корпорации по атомной энергии Индии (NPCIL) Малур Рамасвами Шринивасан, которого цитирует индийское издание IANS.

По его словам, Индия полностью удовлетворена безопасностью российских энергоблоков. “Мы ожидаем, что энергоблоки с реакторами мощностью 1,2 тыс. МВт будут также отвечать высочайшим стандартам надежности и безопасности”, – сказал он.

«Росатом» и Индия много лет сотрудничают в атомной сфере. Первый энергоблок АЭС “Куданкулам”, построенный при участии «Росатома», уже сдан в коммерческую эксплуатацию; строительство второго также завершено. Всего «Росатом» планирует построить в Индии до 25 атомных реакторов в различных регионах страны. Стороны также обсуждают локализацию в Индии производства оборудования для сооружения атомных станций российского дизайна и комплектующих для изготовления топливных сборок. (Пресс-релиз госкорпорации «Росатом»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий