Министерство энергетики и угольной промышленности разработало программу реформирования угольной отрасли до 2020 г. Документ предусматривает продолжение государственной поддержки в 2016-2017 гг. для 8 шахт, которые Минэнергоугля считает перспективными.

Это “1/3 Новогродовская”, им. Сургая, “Южнодонбасская №1”, им. Стаханова и “Россия” – в Донецкой области, а также им. Мельникова – в Луганской области, “Лесная” и “Степная” – во Львовской области.

Их суммарные запасы составляют 469,6 млн. т угля, а добывающая мощность – 11,2 млн. т в год. “Указанные предприятия в дальнейшем будут работать в безубыточном режиме и обеспечат энергетическую независимость государства”, – говорится в программе.

Еще 14 малоперспективных шахт, суммарные запасы которых составляют 594,6 млн. т, планируется приватизировать, из них в Донецкой области: “Краснолиманская”, “Центральная”, “Украина”, “Кураховская”, им. Дзержинского и “Торецкая”.

Еще 3 шахты предлагается продать в Луганской области: “Горская”, “Карбонит”, им. Капустина, а также 5 шахт во Львовской и Волынской областях: “Межиричанская”, “Червоноградская”, “Возрождение”, “Великомостовская”, “Бужанская”. “В случае отсутствия предложений по приватизации будет дополнительно рассмотрен вопрос о консервации или ликвидации”, – отмечается в программе.

Кроме того, 11 госшахт, которые отрабатывают свои запасы или будут отнесены к безнадежно убыточным, планируется ликвидировать. Это шахты им. Димитрова, “Родинская”, “Северная”, “Южная”, “Золотое”, “Тошковская”, “Привольнянская”, “Новодружеская”, “№9 Нововолынская”, “Надежда” и “Заречная”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий