Продажа компанией Petrobras прав на работу на шельфе Бразилии норвежской Statoil позволит получить около $11 млрд., которые бразильский гигант сможет направить на выплату долгов или разработку месторождений, обещающих быструю отдачу. Об этом сообщил глава Petrobras Педро Паренте.

Из этой суммы Petrobras напрямую получит $2,5 млрд. от Statoil от июльской продажи проекта Carcara к югу от Рио-де-Жанейро. “Продавая проект Каркара, мы больше не должны будем инвестировать в него еще $12-13 млрд. Нам надо будет инвестировать 66% от этой суммы”, – сказал он. Таким образом, компании не придется вкладывать $7,9-8,6 млрд., чтобы перевести его из категории перспективных открытий в разрабатываемое месторождение углеводородов.

Паренте также сообщил, что Petrobras до конца 2016 г. выполнит свой план по получению $15,1 млрд. от продажи активов в рамках сокращения долга компании, самого крупного в мировой нефтяной отрасли – около $125 млрд.

Statoil планирует начать добычу на месторождении Каркара после 2020 г., когда производство на зрелых нефтяных месторождениях Норвегии снизится. По оценкам компании, месторождение содержит от 700 млн. до 1,3 млрд. баррелей нефтяного эквивалента – этого достаточно, например, чтобы полностью обеспечить потребности США в течение двух месяцев. Считается, что более половины запасов месторождения выходит за пределы блока BM-S-8, долю в котором купила Statoil, и для прилегающих территорий потребуется провести аукцион.

Партнеры Statoil по проекту – португальская Galp Energia (14%), бразильские QGEP SA (10%) и Barra Energia do Brasil Petroleo e Gas (10%). (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий