В Министерстве энергетики Казахстана опровергли информацию о добыче Украиной урана в стране. Об этом сообщает сайт Astanatv.kz

В письме, полученном телеканалом “Астана” от Минэнерго, говорится об освоении компаниями Казахстана украинских урановых месторождений. Вполне возможно, что в добыче и переработке химических элементов будут использовать отечественные технологии.

В Казахстане будут производить оборудование для атомных электростанций Украины, речь идет о тепловыделяемых сборках. В ближайшее время намечается создать рабочую группу, которая займется вопросами производства ядерного топлива в Казахстане и совместной добыче урана. Но это не означает, что Украина заходит на урановый рынок Казахстана, заявили в Минэнерго.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что якобы украинская сторона приступает к добыче урана в Казахстане. В частности глава Минэнерго Украины Игорь Насалик заявлял, что, через полтора года “полностью обеспечат потребность энергетики в ядерном топливе за счет казахстанского урана”. (Mining.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий