Угледобывающие предприятия Таджикистана обязуются до конца года произвести порядка 1,7 млн. т угля, установив, таким образом, очередной рекорд по добыче этого вида твердого топлива, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и новых технологий РТ.

По состоянию на 28 августа, объем добычи угля составил 770 тыс. т, что на 245 тыс. т больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Добычей угля в республике занимаются 18 предприятий. Среди них наиболее крупными являются ПП “Ш.Фон-Ягноб”, ООО “Талко-Ресурс”, ПП “Зидди”, АООТ “Ангишт”, которые обязуются в целом произвести до конца года 1,5 млн. т угля. Еще порядка 200 тыс. т этого вида топлива планируют произвести оставшиеся 12 предприятий.

По данным Минпрома, в настоящее время в республике более 200 предприятий используют в качестве топлива уголь. За последние два года в Таджикистане производится рекордный объем угля – 870 тыс. т в 2014 г. и свыше 1 млн. т в 2015 г.

До этого в стране добывалось всего 17 тыс. т данного топлива. До обретения же Таджикистаном независимости добыча угля в республике доходила всего до 309 тыс. т. Начиная с 1 марта 2013 г., в Таджикистане введен запрет на экспорт угля из страны. Правительство республики намерено таким образом снизить зависимость от импорта углеводородов, увеличивая добычу угля и эффективность его использования. Весной 2012 г. был принят закон “Об угле”, призванный привлечь в данную отрасль новые инвестиции. (News.tj/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий