Строительство и эксплуатация каскадов гидроэлектростанций в горных регионах является безопасным. К такому выводу пришли участники Международной научно-практической конференции “Сейсмическая безопасность стран Центральной Азии”, прошедшей в конце августа в Душанбе.

“Исходя из результатов проведенных и проводимых научных исследований, довести до сведения лиц принимающих решения и населения региона данные о том, что строительство гидроэлектростанций и их эксплуатация не представляют угрозу”, – говорится в резолюции, принятой учеными по итогам конференции. Участники мероприятия рекомендуют всем правительственным и неправительственным, строительным и иным организациям, работающим в данном направлении, использовать результаты научно-исследовательских институтов на практике.

В резолюции призывается содействовать объединению усилий ученых и специалистов по обмену сейсмическими данными, как в регионе Центральной Азии, так и с международными центрами с целью уменьшения риска от вероятных местных и трансграничных землетрясений. Также призывается оказывать содействие в сознании регионального центра сбора, хранения и обмена данными и прочее. “Реализация перечисленных мер позволит максимально снизить размер ущерба и потерь в случае возникновение чрезвычайных ситуаций”, – считают ученые ЦА. Участники конференции дополнительно постановили: просить доноров и международные организации оказать поддержку проектов и программ, направленных на модернизацию действующих сейсмических сетей и снижение сейсмического риска; подчеркивать важность дальнейших исследований по вышеуказанным направлениям.

В работе душанбинской конференции приняли участие ученые и специалисты в сфере сейсмологии из 16 стран мира, а также представители международных организаций – Всемирного Банка, ООН, Швейцарского офиса по сотрудничеству и др. (News.tj/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий