Потенциал возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 25400 МВт, сказал вице-президент Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии страны Нурали Юсифбейли в Баку на I Евразийской конференции Международной ассоциации по энергетической экономике.

В том числе потенциал солнечной энергии в Азербайджане составляет свыше восьми тыс. мегаватт, ветряной энергии -15 тыс. МВт, биоэнергии – 900 МВт, геотермальной энергии – 800 МВт, малых гидроэлектростанций – 700 МВТ.

По словам Юсифбейли, развитие возобновляемой энергетики в стране является частью государственной политики по инновационному развитию.

Среди крупных реализуемых проектов по развитию возобновляемой энергетики Юсифбейли выделил ветряной “Ени Яшма” в Хызинском районе, мощностью 50 МВт, ветропарк Wind Island-1 мощностью 198 МВт, ветропарк “Абшерон” мощностью 80 МВт и электростанцию, работающую на биоресурсах, мощностью 16 МВТ.

В течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 объектов для получения альтернативной электроэнергии.

Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана создано Указом главы государства от первого февраля 2013 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий