Кувейт приветствует и поддерживает достигнутое 5 сентября РФ и Саудовской Аравией соглашение о совместных действиях для поддержания стабильности на рынке углеводородов. Как сообщает «РИА Новости», об этом заявил министр нефти страны Анас ас-Салех.

Ранее Россия и Саудовская Аравия договорились о совместных или в кооперации с другими производителями нефти действиях для поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе.

Соответствующее заявление подписали министр энергетики РФ Александр Новак и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халид Аль-Фалих. Новак пояснил, что один из возможных инструментов – заморозка добычи.

“Данные консультации… помогают в поддержке стабильности на рынке нефти. Продолжающийся в этой сфере диалог является положительным фактором, поддерживающим рынок”, – заявил Анас ас-Салех, выразив уверенность, что данная договоренность “успокоит рынок”.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак и его коллега из Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих на полях саммита G20 подчеркнули важность поддержания ведущегося между сторонами диалога по текущим изменениям на нефтяном и газовых рынках, а также выразили обоюдное стремление осуществлять дальнейшее расширение двустороннего сотрудничества в сфере энергетики.

Министры также признали необходимость сдерживания избыточной волатильности нефтяного рынка, оказывающей негативное влияние на глобальный экономический рост и стабильность в долгосрочной перспективе. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий