Газовый рынок Балтийского региона в 2017 г. ожидают серьезные изменения – в связи с ликвидацией монополии Latvijas gaze и появлением на рынке латвийских потребителей газа должна возрасти конкуренция. Литва, которая сейчас покупает газ у двух поставщиков – норвежского Statoil и российского “Газпрома”, – должна ощутить это не только потому, что “Газпром” будет конкурировать с мировыми поставщиками сжиженного природного газа (СПГ), но и из-за конкуренции между самими компаниями по торговле газом стран Балтии.

После того, как со следующего года будет либерализован газовый рынок Латвии и ликвидирована монополия на поставки и передачу газа компании Latvijas gaze, литовские торговцы смогут продавать газ предприятиям соседней страны. Теоретически торговать газом с латвийскими предприятиями можно уже сейчас, однако Latvijas gaze оспаривает такую возможность, аргументируя тем, что до апреля следующего года действует закрепляющий монополию предприятия договор с “Газпромом”.

Консультант Комитета по европейским делам парламента Латвии, эксперт по энергетике Рейнис Аболтиньш полагает, что реальная торговля между Литвой и Латвией начнется только в апреле 2017 г. – в настоящее время Latvijas gaze судится с государственными ведомствами на предмет разрешения продавать в стране газ из Литвы.

“Мой прогноз, по сути, таков, что это в скором времени вперед не продвинется (судебное разбирательство), будет продолжаться как минимум несколько месяцев, потом будет 2017 г., в конце концов, на мой взгляд, торговля начнется только в апреле следующего года”, – сказал Р. Аболтиньш.

Кроме того, он обращает внимание на то, что на первых порах ситуация для литовских компаний не будет легкой, потому что Latvijas gaze, по всей вероятности, будет основой компанией по торговле газом, разве что литовским компаниям удастся предложить особенно низкую цену на газ.

Однако если литовские компании по торговле газом договорятся, например, с компанией Latvenergo, то, возможно, им удастся занять 40% газового рынка Латвии. С другой стороны, Р. Аболтиньш считает, что такое крупное предприятие может и само торговать газом.

“Latvenergo с легкостью может торговать газом и это было бы логично – она является крупным продавцом электроэнергии и в административном смысле торговать газом не будет очень дорого”, – сказал он.

Входящее в холдинг энергетических предприятий Lietuvos energija предприятие по торговле газом Litgas уже не раз пыталось продать газ компании Latvenergo, однако постоянно упиралось в стену монополии Latvijas gaze. Член правления Lietuvos energija Доминикас Тучкус говорит, что когда в апреле следующего года откроется рынок Латвии, у Litgas будет потенциал стать крупным игроком на рынке.

“Мы постоянно “разминаемся” для этого, общаясь с потенциальными крупными покупателями в Латвии, если не увязнем в крупных процедурных вещах, то у нас будет потенциал стать крупным игроком”, – сказал Д. Тучкус.

Однако Д. Тучкус сказал, что только отмены монополии в Латвии недостаточно, важно, как будет регулироваться торговля.

В этом году более половины газа Литва завозит из Норвегии через терминал СПГ в Клайпеде. Лектор Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университете и эксперт по энергетике Ромас Швядас говорит, что “Газпрому” и в следующем году будет трудно конкурировать со сжиженным газом. “Чтобы победить в конкурентной борьбе, “Газпрому” придется предложить дополнительную экономическую цену (…) Ему придется продавать намного дешевле или же он станет применять какие-то свои меры воздействия, но их применять не так просто, потому что опять же есть рынок”, – сказал Р. Швядас.

Д. Тучкус обратил внимание на то, что “Газпром” стремится увеличить свою часть рынка в Европе, так что Литва от этого может выиграть. “Как на сегодняшний день “Газпром” реагирует на европейский рынок – он увеличил часть рынка, так что реагирует очень агрессивно, использует в Европе агрессивное ценообразование, что нам, как покупателям, на руку, если и одна, и другая сторона конкурируют за клиентов”, – уверял Д. Тучкус.

Глава компании Lietuvos duju tiekimas Мантас Микалаюнас говорит, что на первый квартал нового газового года – до конца этого года – компании газа хватит. О переговорах по газу на следующий год он говорит неохотно. “До конца этого (календарного) года у нас имеет остаток газа примерно 1,9 тераватт-часов – “Газпрома” и Statoil. Его, по нашим прогнозам, хватит до конца года. Мы также уже ведем переговоры с потенциальными поставщиками до следующего года. Когда мы подпишем договор или договоры, тогда и сообщим” – сказал М. Микалаюнас.

О переговорах по газу с осторожностью говорит и Д. Тучкус. Он сказал, что сейчас идут поиски наиболее оптимального варианта.

Гендиректор крупнейшего в Литве потребителя газа – йонавского производителя азотных удобрений Achema Рамунас Миляускас сказал, что предприятие сейчас все еще выбирает из нескольких потенциальных поставщиков газа.

Литва в этом году более половины всего необходимого ей газа купит у Statoil – это будет примерно 1,35 млрд. куб. м, а остальной газ – порядка 0,7 млрд. куб. м – собирается приобрести у “Газпрома”, Statoil или других поставщиков. Компании Lietuvos duju tiekimas и Achema покупают газ у Statoil на основании краткосрочных договоров, часть газа они покупают и у “Газпрома”. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий