Спрос на электроэнергию в Турции растет в среднем на 5,78% в год и за последние 10 лет вырос на 70%, сообщил председатель турецкой Энергетической ассамблеи, основатель турецкого Era Yatirim Holding Алпай Унал в ходе прошедшей 31 августа в Баку I Евразийской конференции Международной ассоциации по энергетической экономике.

По его словам, у Турции есть большой потенциал возобновляемых источников энергии, использование которых поможет снизить зависимость страны от импорта ископаемых источников энергии.

Валовый потенциал гидроресурсов и энергии Турции, по словам спикера, составляет 430-450 гигаватт/год, солнечной энергии – 365 гигаватт/год, биогаза и ветра – по 1,58 гигаватт/год, геотермальных источников энергии – 16 гигаватт/год.

При этом потенциал гидроресурсов в настоящее время используется только на 30%, солнечной энергии – на 4,5%, биоресурсов – на 16,8% и геотермальных ресурсов – на 22,5%.

По словам Унала, к 2023 г. Турция планирует увеличить производство гидроэнергии до 34 тыс. МВт, ветряной энергии – до 20 тыс. МВт, солнечной энергии – до 10 тыс. МВт, геотермальной энергии – до 1 тыс. МВт, энергии из биомассы – до 1 тыс. МВт. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий