Роль Туркменистана в электроснабжении стран Центральной Азии и Ближнего Востока будет обсуждаться на международной энергетической конференции, которая пройдет в Ашхабаде 8-10 сентября.

В качестве организаторов форума выступают министерство энергетики и торгово-промышленная палата Туркменистана.

В мероприятии примут участие представители из многих стран мира, в том числе Азербайджана, США, России, Беларуси, Украины, Казахстана, Узбекистана, Ирана, Китая, Франции, Турции, Германии, Великобритании, Японии.

На форуме будут обсуждаться и такие вопросы, как привлечение иностранных инвестиций, строительство и модернизация генерирующих и распределительных мощностей и энергосбережение в электроэнергетической отрасли Туркменистана.

“Конференция является платформой для работы крупных туркменских и зарубежных компаний, позволяет определить формы их дальнейшего сотрудничества в вопросах развития национальной энергетической отрасли и налаживания взаимовыгодного международного партнерства”, – отмечают организаторы.

На данном этапе в Туркменистане ведутся работы по расширению экспорта электроэнергии в направлении Афганистана и Ирана. Изучаются возможности транспортировки в Таджикистан, Казахстан, Пакистан и страны Кавказа.

Туркменистан к 2020 г. планирует довести объем производства электроэнергии до 27,4 млрд. кВт-ч и до 35,5 млрд. кВт-ч – к 2030 г.

По итогам 2015 г. выработка электроэнергии в Туркменистане составила 22,5 млрд. кВт-ч, при этом экспорт составил 3,2 млрд. кВт-ч. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий