ЕС обещает помочь Украине с созданием Фонда энергоэффективности. Об этом 2 сентября на совместной встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом сообщил вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович.

“У меня было абсолютно четкое впечатление, что парламент готов поддержать закон о независимом регуляторе и парламент готов поддержать закон о рынке электроэнергии, и также весь пакет законов необходимых для того, чтобы начать создание Национального фонда энергоэффективности. Мы продолжаем говорить на эту тему с вице-премьер-министром Зубко. Мы с нашей стороны будем делать все возможное для того, чтобы обеспечить надлежащее функционирование этой системы, для того, чтобы быть уверенными в том, что средства этого фонда используются надлежащим образом, для того, чтобы граждане Украины и бизнес могли как можно быстрее почувствовать все преимущества улучшения энергоэффективности”, – сказал он.

Кроме того, Шефчович отметил большой потенциал Украины по экспорту энергоресурсов. “Украина имеет большой потенциал, чтобы быть экспортером энергии и если Украина сможет достичь среднего уровня энергоэффективности такого же как в Европейском Союзе, это позволит ей сохранять такие же объемы энергии, как и те, которые потребляются в Испании за один год”, – сказал он.

Шефчович подчеркнул, что Украине и ЕС необходимо вместе делать все необходимое для развития этих возможностей.

ЕС выделит Украине 600 млн. евро после реформы сферы энергетики. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий