Государственная компания-оператор нефтетранспортной инфраструктуры Украины “Укртранснефть” заявляет о технологической готовности нефтепровода “Одесса-Броды”, нефтеналивной эстакады на станции “Броды” и нефтяного терминала в порту “Южный” для начала транзита нефти через территорию Украины из Азербайджана в страны Центральной Европы, в частности, Чехию, Венгрию и Словакию, передает 1 сентября «УНИАН» со ссылкой на пресс-службу компании.

“Соответствующая инфраструктура “Укртранснефть” технически готова к организации транспортировки азербайджанской нефти: магистральный нефтепровод “Одесса-Броды” заполнен технологической нефтью сорта Azeri Light (экспортный сорт легкой нефти Азербайджана) и готов обеспечить поставку нефти к станции “Броды”, – сообщили в компании.

Также в компании отметили, что железнодорожная эстакада в “Бродах” находится в надлежащем технологическом состоянии и готова для перевалки нефти из трубопровода в ж/д цистерны или наоборот.

“В настоящее время “Укртранснефть” находится в интенсивном переговорном процессе с азербайджанской стороной и другими заинтересованными сторонами по организации новых маршрутов транспортировки азербайджанской нефти европейским потребителям через территорию Украины”, – отметили в компании.

По данным «УНИАН», пропускная способность магистрального нефтепровода “Одесса-Броды” составляет 14,5 млн. т нефти в год. Этот трубопровод интегрирован с морским нефтяным терминалом “Южный” в одноименном порту Одесской области, что позволяет обеспечить прием нефти из акватории Черного моря с последующим ее транспортировкой трубопроводным транспортом. Мощность терминала “Южный” также составляет 14,5 млн. т нефти в год, емкость резервуарного парка терминала составляет 200 тыс. куб. м, что в полной мере позволяет обеспечить надлежащий технологический режим перекачки нефти по магистральному нефтепроводу “Одесса-Броды”. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий