Главный коммерческий директор Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко заявляет, что 31 августа Киевский апелляционных хозяйственный суд удовлетворил жалобу государственной компании “Укргаздобыча” и разорвал договор о совместной деятельности обществом с ограниченной ответственностью “Научно-производительная фирма “Техпроект” и ООО “Карпатыгаз”. Об этом Витренко написал в Fаcebook.

“Основаниями для расторжения договора послужили существенные нарушения условий договора о совместной деятельности, которые противоречат цели совместной деятельности – получении прибыли сторонами договора”, – сообщил Витренко.

Он также отметил систематическое невыполнение контрагентами инвестиционных программ, направленных на капитальный ремонт и последующую эксплуатацию скважин переданных в совместную деятельность, что “приводит к уменьшению объемов добычи природного газа, который крайне нужен на внутреннем рынке с целью уменьшения объемов закупки импортируемого ресурса”.

Договор о совместной деятельности по разработке Вишневского месторождения между “Укргаздобычей” и ООО “НПФ “Техпроект” был заключен 23 марта 2004 г. Изначально в совместную деятельность “Укргаздобыча” передала 6 скважин на этом месторождении.

20 февраля 2014 г. между этими компаниями было подписано очередное дополнительное соглашение (№8), которым стороны привлекли в СД ООО “Карпатыгаз”. Впоследствии, при подписании дополнительных соглашений, перечень переданных в СД скважин существенно увеличился.

“Укргаздобыча” инициировала арбитражное рассмотрение дела по разрыву договора о совместной деятельности с компанией “Карпатыгаз” и Misen Enterprises AB, а также по возмещению убытков от выполнения этого договора в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий