Змиевская тепловая электрическая станция ПАО “Центрэнерго” 30 августа подписала договор с ООО “Харьковский проектно-конструкторский институт Теплоэлектропроект-Союз” на разработку проектно-сметной документации за 4,10 млн. грн. Об этом сообщают «Наши гроши» со ссылкой на данные системы закупок ProZorro.

Согласно подписанному договору, подрядчик до конца года должен выполнить проект и рабочую документацию технического перевооружения систем подачи, приготовления и сжигания угля энергоблоков №2 и №5 для перехода с антрацита (марки «А», «В») на газовую группу (марки «Г», «ДГ»). При этом котлоагрегаты №1, 3-4, 6 должны и дальше сжигать антрацит.

Переход на газовый уголь нужен для уменьшения зависимости от поставок антрацита из шахт на подконтрольной пророссийским боевикам территории Донбасса.

Змиевская ТЭС станция в апреле акцептовала предложение ООО “Котлотурбопром” из корпорации “Маст-Ипра” по поставке комплектов отдельных узлов для переоборудования на 72,58 млн. грн. Однако договор до сих пор не подписали.

“ТПКИ Теплоэлектропроект-Союз” принадлежит харьковчанину Тагир Алмакаев и одесситу Александру Фридману.

Действующий министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик 14 июля заявлял, что переоборудование двух блоков Змиевской ТЭС на уголь газовой группы будет стоить 175 млн. грн. и позволит снизить потребность в антрацитном угле на 1,3-1,4 млн. т в год.

Однако позже и. о. гендиректора “Центрэнерго” Олег Коземко сообщил, что проекта перевода двух блоков Змиевской ТЭС “Центрэнерго” с антрацитового на газовый уголь пока нет. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий