Министр торговли Хиросигэ Секо 2 сентября опроверг сообщение газеты Nikkei о том, что Япония может купить за $10 млрд. долю в российской госкомпании «Роснефть».

Публикация состоялась в преддверии встречи в этот же день японского премьера Синдзо Абэ и российского лидера Владимира Путина на бизнес-форуме во Владивостоке.

Япония предложит России широкое партнерство в энергетике, включая вложение почти $10 млрд. в российскую госкомпанию «Роснефть», написала газета. Секо назвал статью не соответствующей истине.

Министр, которому Абэ отдельно поручил курировать экономическое партнерство с Россией, будет сопровождать премьера в поездке во Владивосток.

Лидеры стран собираются обсудить более тесную кооперацию в таких сферах как энергетика и технология. Япония надеется укрепить экономические контакты и создать почву для прорыва в разрешении длящегося десятки лет территориального спора вокруг островов.

Газета написала, что японское Министерство экономики, торговли и промышленности рассматривает возможность потратить 1 трлн. иен ($9,7 млрд.) на 10% акций «Роснефти». Покупателем выступила бы поддерживаемая правительством Japan Oil, Gas and Metals National Corp (Jogmec).

Вдобавок к этому, говорится в публикации Nikkei, Токио изучит совместную разведку запасов нефти и газа в Восточной Сибири и на российском Дальнем Востоке. Япония также стремится к техническому сотрудничеству при сворачивании деятельности АЭС в Фукусиме, где в 2011 г. произошла ядерная катастрофа.

Путин планирует в конце года посетить Японию. Токио присоединился к санкциям союзников по “Большой семерке” – США и других западных стран – в ответ на российскую аннексию украинского Крыма в 2014 г., но добивается расположения России на фоне растущей мощи Китая. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий