Цена в $50/баррель нефти является неприемлемой как для стран-производителей, так и для мировой экономики в целом. Об этом заявил министр энергетики Алжира Нуреддин Бутарфа, который находится с визитом в Катаре.

В столице эмирата Дохе он провел встречи с катарским министром энергетики и промышленности Мухаммедом бен Салехом ас-Садой и генсеком ОПЕК Мухаммедом Баркиндо, во время которых была обсуждена текущая ситуация на нефтяном рынке. Бутарфа подчеркнул, что “цена в $50/баррель нефти является неприемлемой”. “Такая цена неблагоприятна как для стран-производителей, так и для мировой экономики в целом”, – сказал алжирский министр.

Трехсторонняя встреча была посвящена анализу ситуации на международном нефтяном рынке, а также подготовке к неофициальной сессии ОПЕК, которая пройдет в Алжире в конце текущего месяца с целью достижения консенсусных решений между странами-производителями, что позволит стабилизировать нефтяной рынок.

Кроме того, Бутарфа выразил удовлетворение по поводу договоренности между Россией и Саудовской Аравией, касающейся совместных действий в целях стабилизации цен на нефть.

5 сентября Москва и Эр-Рияд, контролирующие производство более 21% потребляемой в мире нефти, в Ханчжоу, где проходил саммит G20, подписали совместное заявление в целях стабилизации рынка нефти. Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, страны обсуждают заморозку объемов добычи нефти на три или шесть месяцев. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий