Азербайджанская госкомпания SOCAR не ведет переговоры с российским “Газпромом” о закупках газа, сказал 5 сентября президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, SOCAR уже направляла “Газпрому” предложения, на основе которых она может покупать российский газ, но сейчас никаких переговоров не ведется.

Ранее генеральный директор ООО “Газпром Трансгаз Махачкала” Александр Астанин заявил, что его компания ведет переговоры о ежегодной поставке от трех до пяти млрд. куб. м газа в Азербайджан.

“Закупка газа позволит нам увеличить объемы закачки в пласты на блоке нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли в азербайджанском секторе Каспия с целью поддержания стабильной добычи нефти, а также протестировать мощности наших газохранилищ, которые сейчас составляют около 3,5 млрд. куб. м, но их теоретически возможно расширить до более 5 млрд. куб. м”, – сказал ранее Абдуллаев.

За последние два года в Азербайджане значительно выросло потребление газа.

Газ, добываемый на Шах Дениз, законтрактован для поставок в Грузию и Турцию.

В этой связи, предполагается, что газовый своп с “Газпромом” позволит Азербайджану в дальнейшем обеспечить газоснабжение южных регионов России, проверить собственные газохранилища (Калмазское и Гарадагское), а также в случае стабильно высокого уровня закачки в них, снизить объемы отбора попутного газа, добываемого на АЧГ, и в максимальном объеме закачивать его в пласты для повышения уровня добычи нефти на блоке.

В настоящее время “Газпром” имеет контракт (с возможностью пролонгации) на покупку азербайджанского газа, подписанный 14 октября 2009 г. Контракт между SOCAR и российским “Газпромом” позволяет приостанавливать и возобновлять поставки газа в любое время.

В прошлом году “Газпром” начал поставки газа в Азербайджан по контракту на 2 млрд. куб. м газа, что азербайджанской стороной было предложено увеличить до 3-5 млрд. куб. м. (Trend/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий