Представители Европейской комиссии готовы участвовать в трехсторонней встрече с российской, турецкой и другими заинтересованными странами, где будет обсуждаться проект возведения газораспределительного хаба “Балкан”. Как сообщает издание “Экономика сегодня”, об этом заявил представитель энергетического департамента ЕК Клаусас-Дитер Борхард.

Борхард заявил о значимости этого проекта не только для Еврокомиссии и Болгарии, но также для региона в целом.

По словам представителя ЕК, болгарской стороне до 9 ноября необходимо предоставить в распоряжение Еврокомиссии предварительные расчеты. После этого выяснится, сможет ли проект рассчитывать на выделение средств со стороны европейских стран.

Также Борхард отметил, что проект продолжит развиваться независимо от происходящего с “Северным потоком – 2” и “Турецким потоком”, сообщает “Русская Болгария”.

“Есть возможность финансирования данного проекта”, – заявил Клаус-Дитер Борхард. По его словам этот проект не рассматривается отдельно, т.к. уже есть развитая инфраструктура, как и рынок сбыта.

“Ожидается скорое окончание строительства интерконнектора Болгария-Румыния, как и окончание второй фазы проекта строительства интерконнектора Греция-Болгария”, – сообщил Борхард, дополнив, что в регионе на сегодняшний день много подобных проектов, направленных на газовую связанность Центральной и Юго-Восточной Европы. По его словам, на этой неделе в Будапеште состоятся встреча, на которой Болгария будет участвовать с тремя приоритетными ключевыми проектами.

В свою очередь вице-премьер Болгарии Томислав Дончев заявил, что рассматривать газопровод “Турецкий поток” как конкурента газовому хабу “Балкан” бессмысленно. Он подчеркнул, что проект строительства газового хаба “Балкан” не имеет отношения и к первоначальному варианту строительства “Южного потока”.

“Концепция строительства газового хаба “Балкан” не является ни альтернативой, ни продолжением “Южного потока”. Это совсем другой проект”, – заявил Дончев. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий